Вопрос-ответ

Мы уже ответили более чем на 100 вопросов! Вот некоторые из них:

На вновь созданных рабочих местах, где спецоценка еще не проведена, как можно обеспечить работников СИЗ, какими НПА руководствоваться?

Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия СИЗ в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 14 Правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Сколько килограммов груза грузчик-мужчина может поднимать за одну смену?

Нормы предельно допустимых нагрузок для мужчин при подъеме и перемещении тяжестей вручную установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.2.2.1327-03, введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 мая 2003 г. № 100 (далее – СП 2.2.2.1327-03).

СП 2.2.2.1327-03 установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей мужчинами:

  • при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) – до 30 кг;
  • постоянно в течение рабочей смены – до 15 кг.

Кроме того, нормы предельно допустимых нагрузок для мужчин при подъеме и перемещении тяжестей вручную установлены Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденными приказом Минтруда России от 17 сентября 2014 г. № 642н (далее – Правила).

Правилами установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами – не более 50 кг.

Необходимо ли заводить новые журналы по охране труда после изменения юридического адреса и наименования одного из структурных подразделений организации (при прежнем составе работников, без смены рабочих мест и т.д.)?

В соответствии с абзацем пятым пункта 2.1.3 Порядка проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

В случае если в ходе реорганизации хозяйствующего субъекта работники были уволены, а затем приняты на работу, то в соответствии со статьей 225 Кодекса и пунктами 2.1, 2.2 и 2.3 Порядка с указанными работниками, как с вновь принимаемыми на работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Следует отметить, что если в ходе реорганизации хозяйствующего субъекта увольнение работников не проводилось и их трудовые функции, а также производственные процессы не изменялись, то полагаем целесообразным провести с ними внеплановый инструктаж.

Обязан ли мастер (прораб, заведующий или другой непосредственный руководитель), выполняя работы за своего подчиненного, то есть по рабочей специальности, вынужденный производственной необходимостью становится к станку, проходить инструктаж?

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Порядок).

Согласно пункту 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Необходимо отметить, что конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости. При этом следует учитывать, что лица, проводящие инструктажи на рабочих местах, должны пройти обучение по охране труда в установленном порядке.

Кроме того, пунктом 2.1.4. Порядка определено, что первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, в том числе с командированными работниками сторонних организаций и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Учитывая изложенное, поясняем, что в случае, если лица участвуют в производственной деятельности организации, то с ними проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли работника, которому установлен ненормированный рабочий день, иногда привлекать к работе в выходной день. Можно ли такому работнику не выплачивать двойную зарплату за работу в выходной день?

Работники, которым установлен ненормированный рабочий день, могут привлекаться к работе в выходной день с соблюдением требований трудового законодательства. Их привлечение к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 ТК РФ.

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник также может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

Обязан ли работодатель по требованию работника предоставить работнику, сдавшему кровь в свой выходной день, два оплачиваемых выходных дня?

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Также после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В данном случае, соответственно, работодатель обязан предоставить по желанию работника другой день отдыха.

Вправе ли работодатель уволить работника, отказавшегося от перевода на другую работу, показанную ему по состоянию здоровья (в соответствии с медицинским заключением)?

 

Да, вправе. В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, работодатель имеет право уволить работника, отказавшегося от перевода на другую работу, показанную ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Должен ли оформляться в организации паспорт рабочего места? Как с ним можно ознакомиться?

 

Обязательное наличие паспорта рабочего места законодательно установлено только в отношении женщин. Согласно п. 1.12 «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 № 32, постоянные рабочие места на производственных объектах должны иметь санитарно-гигиенические паспорта с общей и количественной характеристиками факторов производственной среды и трудового процесса.

Однако процедура разработки и утверждения паспорта рабочего места законодательством не регламентирована. Провести паспортизацию рабочих мест организация может самостоятельно в установленном локальным актом порядке.

Обязан ли работник самостоятельно осуществлять уход за выданными ему средствами индивидуальной защиты?

 

Нет, не обязан. Такая обязанность лежит на работодателе. В соответствии с п. 30 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ.

Закрыть