Законно ли удержание заработной платы за спецодежду при увольнении?

Вопрос об удержаниях из заработной платы при увольнении, когда сотрудника ставят перед фактом необходимости возврата стоимости спецодежды, разъяснила Гострудинспекция.

Требуя вернуть стоимость невозвращённой спецодежды при увольнении, работодатель руководствуется ст. 248 ТК РФ («Порядок взыскания ущерба»), согласно которой он вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причинённого ущерба, не превышающую размер среднего месячного заработка.

Выданная работникам спецодежда является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату. Нарушая данное требование, работник причиняет работодателю материальный ущерб, равный остаточной стоимости не возвращённой им спецодежды.

Если сумма такого ущерба не превышает размера среднего месячного заработка работника, это даёт работодателю правовое основание для удержания соответствующей суммы из заработной платы работника с учётом ограничений размеров удержаний, установленных ст. 138 ТК РФ.

Если же работник готов вернуть спецодежду, работодатель не вправе отказаться её принять и требовать от работника возмещения её стоимости.

Закрыть

Узнать подробнее о журнале "Культура Безопасности труда" и о том, чем он будет Вам полезен

о журнале